以案释法丨买家“跳单”购房,中介费“跳”不了

2021-12-28 21:22:45 文章来源:网络

中介费心费力帮助客户找到满意的房源,签订合同时,买方却绕过中介直接与卖方签约,这种买房时“跳单”的行为中介方时常会遇到,并且会很头疼。近日,徐州市铜山区**适用《民法典》第965条关于买家“跳单”的新条款,成功化解了一起中介合同纠纷案件。

案情简介

为省2万元中介费

购房者看房后“跳单”

2021年8月,赵先生欲购买一处学区房供孩子上学,便委托某房产中介公司帮助寻找合适房源。根据赵先生提出的条件要求,中介公司费心找到了三处房源,逐一带其上门看房,介绍房屋的各项基本信息及成交价格,并同赵先生签署了看房须知等承诺书。

看房之后,赵先生相中了其中一套,中介公司便帮助其和卖家协商价格、付款时间和过户时间等相关信息,赵先生则表示需要考虑一段时间再做决定。一个月后,中介公司在回访时发现赵先生已与该卖家签署了商品房买卖合同,并付款过户,便要求赵先生支付中介费。

赵先生则认为自己仅同中介公司签署了看房须知等承诺书,并未签订相关合同,中介公司也没有实际促成交易,其不应当支付上万元的中介费。双方协商未果,中介公司诉至**,要求赵先生支付中介费及相关损失等近2万元。

定分止争

《民法典》首次对不当

“跳单”的行为予以规制

铜山**经审理认为,根据《民法典》第965条明确规定:委托人在接受中介人的服务后,利用中介人提供的交易机会或者媒介服务,绕开中介人直接订立合同的,应当向中介人支付报酬。

本案中,中介公司向赵先生提供了房源信息以及带看房服务,双方签署了看房须知等承诺书,承诺书上的条文中亦**含私下交易的后果。赵先生在中介公司已经完成大部分中介服务的情况下,跳过中介公司继续完成房屋买卖的行为违反诚信原则,应当依约向中介公司支付相应费用。

在法官的说服教育下,双方当事人**终达成调解协议,赵先生现场向中介公司支付近万元的佣金,中介公司当庭申请撤诉。

法官说法

消费者需

恪守诚实**原则

据本案主审法官陈栋介绍,《民法典》首次以明确的条款对中介人的付出予以尊重和认可,并将“跳单”行为上升到法律层面,确认了实际提供服务的中介人享有报酬请求权,为保护中介方的合法利益明确了法律依据,同时也对违背契约**神行为将付出的代价进行了明确规定。诚信是社会主义核心价值观中对于公民个人层面价值准则要求的一个方面,《民法典》实施近一年来,对于诚实守信**神的倡导不仅体现在原则上,更体现在了合同的缔约与履行中。“跳单行为”不仅会让中介人的劳动成果付之东流,甚至还可能带来房屋产权问题、资金安全、物业纠纷等隐患,增加了房屋交易风险。为了保证市场交易的健康发展,广大消费者需恪守诚实**原则,通过正规中介购买、租赁房屋,尊重中介人的劳动成果,保障自己的合法权益。

来源:徐州市铜山区人民**

来源:徐州市中级人民**

12月25日,完善南方电网**权结构推动高质量发展专题会议在深圳召开。 南网传媒全媒体记者 李志杰 摄

国务院国资委、广东省政府、海南省政府、**人寿保险(集团)公司共同签署《关于完善**南方电网有限责任公司**权结构 推动高质量发展合作协议》。南网传媒全媒体记者 李志杰 摄

12月25日,完善南方电网**权结构推动高质量发展专题会议在深圳召开。会上,国务院国资委、广东省政府、海南省政府、**人寿保险(集团)公司共同签署了《关于完善**南方电网有限责任公司**权结构 推动高质量发展合作协议》。

国务院国资委党委书记、主任郝鹏,广东省副省长陈良贤,海南省委常委、常务副省长沈丹阳,**政部金融司司长王克冰,**人寿保险(集团)公司党委副书记、副董事长、总裁袁长清,南方电网公司董事长、党组书记孟振平出席会议。国务院国资委党委委员、副主任袁野主持会议。

会议传达了国务院批复南方电网理顺**权的方案。根据方案,南方电网**权结构调整为国务院国资委持**51%、广东省人民政府持**25.57%、**人寿保险(集团)公司持**21.3%、海南省人民政府持**2.13%,实现**权结构与管理关系一致,标志着南方电网完善**权结构,开创公司改革发展历史的新阶段。

郝鹏指出,完善南方电网**权结构,是深入贯彻**总书记关于国有企业改革发展和党的建设的重要论述**神的实际行动,是促进电力事业发展、保障**能源安全的重要举措。南方电网要以理顺**权结构为新契机,坚持党的全面领导,加强企业党的建设,落实“两个一以贯之”要求,推动党的领导融入公司治理制度化、规范化、程序化,加快完善公司法人治理结构,探索形成更加成熟更加定型的**特色现代企业制度。要更好融入地方经济社会发展,服务建设粤港澳大湾区、深圳先行示范区、海南自贸港等重大战略,坚决落实碳达峰、碳中和目标任务,有力促进经济社会绿色低碳转型。要聚焦主责主业,推动数字化网络化智能化发展,深入开展对标一流管理提升行动,加快建设世界一流企业,积极发挥大电网资源优化配置作用,不断提升服务质量和安全保障能力,坚定当好地区经济平稳运行的“稳压器”,助力当地经济社会发展。

孟振平表示,南方电网公司将落实国务院国资委部署安排,积极按照各**东方要求,做好**权理顺后各项工作,充分发挥好国有经济的战略支撑作用,为稳定宏观经济大盘、保持经济运行在合理区间作出应有贡献。坚持党的全面领导,服务党和**工作大局;建立完善现代企业制度,促进制度优势更好转化为治理效能;形成经营新局面,进一步放大国有资本功能;深化改革创新,加快建设具有全球竞争力的世界一流企业。

南方电网公司是2002年**电力体制改革的产物,历经两次**权调整,**权结构持续优化。此次进一步完善**权结构,有利于各**东方依法行使**东权利并推动优势互补、合作共赢,有利于公司进一步建设完善**特色现代企业制度,形成权责法定、权责透明、协调运转、有效制衡的治理机制,推动企业高质量发展,有利于放大国有资本功能,进一步增强国有经济竞争力、创新力、控制力、影响力和抗风险能力。

上一篇:KKR公司收购柯尔柏供应链*管理有限责任公司*权案

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为北海都市在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved